- 企业的固定资产由于技术进步等原因,确定需要加速折旧的,根据企业所得税法律制度的规定,可以采用加速折旧的方法有( )。
- 根据企业所得税法的规定,下列关于非货币损失的认定说法不正确的是( )。
- 根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,在计算应纳税所得额时准予计提折旧或摊销费用在税前扣除的是( )。
- 根据企业所得税法的规定,下列关于企业债务重组的税务处理说法不正确的是( )。
- 根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,计提的折旧可以在企业所得税税前扣除的有( )。
- 某企业2016年按照国家统一会计政策计算出利润总额500万元,当年直接向某老年福利机构捐赠20万元,通过市人民政府向希望小学捐赠50万元,则该企业2016年在计算企业所得税应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠金额为( )万元。
- 某公司为居民企业,2016年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5 000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元,假设不存在其他纳税调整事项,该公司2016年度应缴纳企业所得税为( )万元。
- 根据企业所得税法律制度的规定,财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算税前扣除限额。
- 某居民企业2008年度发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )。
- 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在税前扣除的是( )。
- 根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目不得扣除的是( )。
- 境内某居民企业2016年取得销售货物收入2000万元,出租闲置厂房取得租金收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2016年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。
- 某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价值1 500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当期该商场销售该手机100部,取得收入150 000元。根据企业所得税的相关规定,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为( )元。
- 融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为企业所得税计税基础。( )
- 某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价值1500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当期该商场销售该手机100部,取得收入150000元。根据企业所得税的相关规定,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为( )元。
- 甲企业从事食品加工,2017年发生下列固定资产购入事项,其中,允许一次性计入当期成本费用在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有( )。
- 某居民企业向主管税务机关申报2016年度收入总额550万元,成本费用支出总额500万元,经税务机关检查,收入总额核算准确,但成本费用支出总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该企业2016年度应缴纳企业所得税( )万元。
- 企业在重组发生前后12个月内分步对其资产、股权进行交易,应根据实质重于形式的原则将其视为一项重组交易进行税务处理。( )
- 甲企业2017年收到政府财政拨款50 000元,财政贴息40 000元,税收返还20 000元,资本性投入10 000元,则甲企业在2017年获得的政府补助金额为( )元。
- 多项非货币性资产交换具有商业实质,且换入资产的公允价值能够可靠计量的,应当按照换入资产的公允价值作为换入资产的入账价值。( )
- 符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生因可预见的不可抗力因素而发生中断,且中断时间连续超过3 个月的,中断期间所发生的借款费用,应当计入当期损益,直至购建或者生产活动重新开始。( )
- 企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。( )
- 被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资房企也不得增加该项长期投资的计税基础。( )
- 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业清算的所得税处理的表述中,正确的有( )。
- 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中正确的有( )。
- 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
- 2017年甲企业取得销售收入3 000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费40万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2017年准予扣除的广告费是( )万元。
- 企业的某项固定资产账面原价为2 000万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用寿命为10年,预计净残值为0。在第4个折旧年度末企业对该项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计1 000万元,符合准则规定的固定资产确认条件。被更换部件的账面原价为800万元,出售取得变价收入1万元。固定资产更新改造后的入账价值为( )万元。
- 某软件生产企业2016年度实现利润总额800万元;已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费60万元,职工教育经费36万元(其中职工培训费用为6万元),拨缴工会经费7万元。假设企业除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2016年度企业所得税应纳税所得额为( )万元。
- 某企业2016年度利润总额80万元,通过公益性社会团向某灾区捐赠2万元,直接向某学校捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除捐赠支出( )万元。
- 某企业为创业投资企业,2014年7月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资500万元。2016年该企业利润总额1200万元,已知企业所得税税率为25%,假定无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2016年应纳的企业所得税税额为( )万元。
- 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是( )。
- 企业计算所得税时,自创商誉可以计算摊销费用在税前扣除。( )
- 某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2016年度实现利润总额为800万元;当年发生营业外支出100万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,向工商行政管理部门支付的罚款20万元,非广告性质的赞助支出50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2016年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135(万元)。( )
- 金融企业发生的符合条件的贷款损失,可全额在计算当年应纳税所得额时扣除。( )
- 对于企业收取的政府性基金和行政事业性收费,在计算应纳税所得额时准予从收入总额中扣除。( )
- 某有限责任公司2017年发生的合理的工资薪金总额为950万元,支出的职工福利费为150万元,在计算该公司2017年的应纳税所得额时,支出的职工福利费用应据实扣除。( )
- 某企业2017年按照国家统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接向某学校捐赠10万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠30万元,则该企业2017年在计算企业所得税应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠金额为( )万元。
- 企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良的固定资产,不得计算折旧或摊销在企业所得税前扣除。( )
- 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。
- 根据企业所得税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入,应计入应纳税所得额的有( )。
- 企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。( )
- 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予全额扣除的是( )。
- 根据企业所得税法的规定,下列各项资产中,以资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有( )。
- 销售商品需要安装的,如果安装程序比较简单,在购买方接受商品以及安装完毕时确认收入。( )
- 某居民企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2017年1月1日至2017年12月31日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2017年3月1日开始建造,2017年10月31日达到预定可使用状态并交付使用,不考虑折旧问题,该企业当年税前可扣除的利息费用是( )万元。
- 下列有关企业所得税收入确认表述正确的有( )。
- 根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有( )。
- 境内某居民企业2017年取得销售货物收入2 000万元,出租闲置厂房取得租金收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2017年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )万元。
- 根据企业所得税的法律制度规定,以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是( )。